一般社団法人 日本在宅栄養管理学会とは

理事・顧問一覧

理事・顧問

理事長 前田佳予子
副理事長 中村 育子
理事 井戸由美子 井上 啓子 岡田 圭子 北野ひさ枝 工藤 美香 熊谷 琴美 真井 睦子 塩野崎淳子 清水 陽平 田貝  泉 髙﨑 美幸 田中 弥生 時岡奈穂子 豊田 綾子 西村 一弘 馬場 正美 藤原 恵子 松岡 和子 水島 美保 水野 優子 古川 美和 安田 和代 山口はるみ 吉田 陽子 米山久美子
顧問 松崎 政三

役職一覧

学術・研究事業委員会

委員長 田中 弥生
副委員長 馬場 正美
委員 塩野﨑淳子 髙﨑 美幸 中村 育子 古川 美和 前田  玲 水島 美保 松岡 和子 本川 佳子 森  茂雄

特定分野認定制度運営委員会

委員長 井上 啓子
副委員長 中村 育子
委員 熊谷 琴美 塩野崎淳子 花本美奈子 古川 美和 安田 和代 矢治 早加

編集委員会

委員長 井上 啓子
事務局 髙﨑 美幸 熊谷 琴美 本川 佳子
委員 井戸由美子 宇野 千晴 工藤 美香 鞍田 三貴 高田 健人 寺本 房子

栄養ケアステーション推進委員会

委員長 藤原 恵子
副委員長 工藤 美香
委員 上野  俊 岡田 圭子 奥村 圭子 北野ひさ枝 真井 睦子 島田 淳子 田貝  泉 田中 弥生 松岡 和子 時岡奈穂子 豊田 綾子 山口はるみ 米山久美子

広報委員会

委員長 水野 優子
副委員長 吉田 陽子
委員 前田  玲 水島 美保 矢治 早加 黒石美由紀

保険委員会

委員長 西村 一弘
委員 田中 弥生 原  純也 本川 佳子

総務担当

清水 陽平

会計担当

中村 育子

監事

田中 恭子 矢治 早加

北海道ブロック

ブロック長 真井 睦子
支部長 前田  玲(道東) 福士 一恵(道央・道南)
会計 前田  玲

東北ブロック

ブロック長 塩野崎淳子
支部長 田村佳奈美(福島県) 伊藤 清世(宮城県) 小川 豊美(山形県) 千葉  忍(岩手県)
副支部長 片倉 成子(宮城県) 千石 祐子(宮城県)
会計 伊藤 清世

関東・甲信越ブロック

ブロック長 水野 優子
副ブロック長 米山久美子
支部長 藤原 恵子(東京都) 田口 厚子(千葉県) 清水 陽平(神奈川県) 山口はるみ(埼玉県)
副支部長 宮司 智子(神奈川県) 矢治 早加(千葉県) 花本美奈子(神奈川県) 矢島 淳子(埼玉県)
会計 森谷 玲子

東海・北陸ブロック

ブロック長 馬場 正美
支部長 熊谷 琴美(愛知県) 松岡 和子(石川県) 安田 和代(岐阜県)
会計 梅村 聡美

関西・中国・四国ブロック

ブロック長 水島 美保
支部長 井戸由美子(大阪府) 島田 淳子(京都府) 豊田 綾子(奈良県) 梅木麻由美(岡山県) 黒石美由紀(高知県)
会計 井戸由美子

九州・沖縄ブロック

ブロック長 古川 美和
支部長 石井 妙子(福岡県) 浦田あづさ(熊本県) 枝川 遥香(佐賀県) 梶原佳代子(長崎県) 金井 奈央(宮崎県) 北野ひさ枝(大分県) 吉永 悦子(鹿児島県) 吉田 陽子(沖縄県)
会計 石渕 美江

評議員一覧

北海道ブロック

真井 睦子 谷  文乃 中村 育子 福士 一恵 前田  玲

東北ブロック

伊藤 清世 小川 豊美 塩野崎淳子 田村佳奈美 千葉  忍

関東・甲信越ブロック

市原 幸文 井上 志保 江頭 文江 尾関麻衣子 川口美喜子 草間 大生 工藤 美香 小岩井雪子 清水 陽平 髙﨑 美幸 高田 健人 田口 厚子 武部久美子 田中 恭子 田中 弥生 田邊 弘子 髙田 千春 西村 一弘 花本美奈子 原  純也 藤原 恵子 松崎 政三 松月 弘恵 水野 優子 宮司 智子 村上奈央子 森田千雅子 本川 佳子 森谷 玲子 矢治 早加 矢島 純子 山口はるみ 米山久美子

東海・北陸ブロック

安藤 満里 伊藤 和美 井上 啓子 宇野 千晴 梅村 聡美 奥村 圭子 河合 潤子 木原八千代 熊谷 琴美 櫻井 千佳 田村美由紀 手塚 波子 馬場 正美 平賀 恵子 松岡 和子 森  茂雄 森  美枝 安田 和代

関西・中国・四国ブロック

赤尾  正 有城三津子 井尻 吉信 磯部 紀子 井戸由美子 梅木麻由美 小笠原喜代江 樹山 敏子 鞍田 三貴 黒石美由紀 佐藤 幸枝 島田 淳子 砂田 眞紀 田貝  泉 多田羅典子 田辺のぶか 長  久美 逵  妙美 寺本 房子 土井美恵子 東松なぎさ 時岡奈穂子 豊田 綾子 樋口 和希 前田佳予子 水島 美保

九州・沖縄ブロック

石井 妙子 石渕 美江 浦田あづさ 枝川 遥香 岡田 圭子 小渕 智子 梶原佳代子 金井 奈央 北野ひさ枝 古川 美和 桃田愛里沙 吉田 弘子 吉田 陽子 吉永 悦子